На приготовление этого хлеба из семян каннабиса уходит всего 5 минут. Воздушный внутри и хрустящий снаружи – это идеальный хлеб на каждый день!

Итак, есть утверждение, за которое стоит умереть: хлеб может быть полезным. Несмотря на повальное увлечение низким содержанием углеводов, палео и безглютеновой диетой, в котором мы живем, я твердо верю, что не обязательно полностью исключать хлеб из своего рациона. Особенно, когда речь идет об этом рецепте хлеба из семени конопли. Сделанный из цельнозерновой муки и молотого семени, он полезен, сытен и заслуживает места на вашей столешнице. Это также безумно легко на скорую руку.

  • Вы знали? Если у вас аллергия на орехи, вы все равно можете насладиться этим хлебом! Семена конопли не содержат орехов. Тем не менее, вы всегда должны убедиться, что используемый вами сорт обрабатывается в среде, не содержащей орехов.

Но сначала о пользе семени для здоровья

Если вы знакомы со сферой здорового питания, вы, вероятно, хотя бы раз слышали о семени марихуаны. Но каковы именно преимущества включения этого нового суперпродукта в свой рацион?

  • Жирные кислоты омега-3: семена льна полны АЛК, омега-3, которая поддерживает здоровье сердца и снижает риск инсульта.
  • Пищевая клетчатка: семена конопли являются источником здорового пищеварения. Они содержат около 3 граммов клетчатки на столовую ложку!
  • Растительный белок. Даже если вы мясоед, полезно дополнить свой рацион растительным белком, чтобы снизить уровень холестерина.

Краткое руководство по приготовлению конопляного хлеба

Сухие ингредиенты склонны к образованию комков при хранении. Чтобы получить лучшую текстуру, просейте муку из семян конопли через мелкое сито или сито для муки.

Добавьте воду: Поместите просеянные сухие ингредиенты в большую миску и начните медленно добавлять теплую воду, перемешивая ее с мучной смесью резиновой лопаткой.

Сложите тесто: как только вода будет добавлена, немного помесите тесто руками или лопаткой. Цель здесь — просто убедиться, что все ингредиенты хорошо сочетаются.

Дайте тесту подняться: затем поместите тесто обратно в миску и накройте его полиэтиленовой пленкой или крышкой. Дайте ему подняться на столе при комнатной температуре на ночь.

Сформируйте тесто: на следующее утро посыпьте руки мукой из семян конопли и сформируйте из теста одну или две буханки. Накройте их полотенцем и дайте им час подняться.

Выпекайте хлеб: Наконец, доведите духовку до 450°F. Поставьте форму для запекания с горячей водой на нижнюю решетку, а хлеб – на верхнюю. Через 10 минут достаньте форму для выпечки с водой и продолжайте выпекать хлеб самостоятельно 20-30 минут.

Внимание: этот хлеб не требует разрыхлителя или пищевой соды. Дрожжи сами заставят его подняться!

4 полезных совета по приготовлению конопляного хлеба

Хотя этот хлеб сложно испортить, вот несколько советов, которые направят вас в правильном направлении.

  1. Используйте молотое семя марихуаны вместо цельных семян. Что отличает этот хлеб, так это его нежная текстура. Чтобы каждый кусочек был гладким и однородным, выбирайте молотое семя вместо целых. Если у вас есть только цельное семя, просто измельчите его в кухонном комбайне до получения однородной массы.
  2. Выбирайте муку с высоким содержанием белка. Мука с высоким содержанием белка дает лучшую текстуру. Если вам нужен совет, мы рекомендуем цельнозерновую муку Bob’s Red Mill.
  3. Выпекайте хлеб из семян конопли на посыпанном мукой противне. Пергаментная бумага здесь не нужна (она выдерживает температуру до 450°F и горит). Просто посыпьте противень мукой и выложите тесто прямо сверху.
  4. Если вы планируете делать бутерброды, используйте форму для хлеба. Если ваша цель — использовать хлеб для бутербродов, выберите выпекание теста в форме для хлеба, а не приготовление кругов.

В чем разница между молотым семенем конопли и мукой? Молотое семя – это буквально просто измельченные семена. С другой стороны, мука является побочным продуктом производства конопляного масла. В этом рецепте эти два ингредиента можно использовать взаимозаменяемо.

Идеи для подачи конопляного хлеба

Этот хлеб из семян каннабиса можно рассматривать как идеальный «хлеб на каждый день». Подавайте его с небольшим количеством сливочного масла или авокадо, чтобы приготовить тост на быстрый завтрак на ходу. Ореховый вкус хлеба из семян конопли также делает его отличным сэндвичем с арахисовым маслом и бананом (не забудьте посыпать корицей!). Его также прекрасно подавать с любимыми супами и салатами. Отличные варианты — сытный суп минестроне и салат из жареной свеклы с козьим сыром.

 

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *